Fale Conosco

Infinity

Muito além do corpo

Confira NOSSO
VÍDEO PROMOCIONAL

Diferenciais

Ao todo são 3401 m², com 5 andares, 6 diferentes ambientes divididos entre: salas de aulas, lounge, octógono de lutas, consultórios médicos,Viva Wellness Spa, Restaurante B O M, loja Forme fitness, sauna, brinquedoteca e piscinas. A Academia Infinity, chega a Salvador para surpreender toda família com o conceito Wellness de alto nível, com foco no bem-estar.

Instalada no Condominio Alphaville, na avenida Paralela, a Academia Infinity é considerada pelos especialistas como o maior centro de Wellness Club do Nordeste, com equipamentos assinados pela Lifefitness e Technogym, infra-estrutura arrojada, staff de professores aptos a atender as necessidades de todos alunos, de forma personalizada, do bebê ao jovem da 3ª idade, além da comodidade, fácil acesso e estacionamento próprio.

3401 m²

5 andares

Estrutura

Grade de aulas

Adulto
Atualizada em: 10/06
Baixe a GRADE SEMANAL EM PDF
  • Aeróbicas
  • Neuromusculares
  • Zen
  • Danças
  • Lutas

  • Aeróbicas

  • Neuro-
    musculares

  • Zen

  • Danças

  • Lutas
Infinity Recepção Infinity Gym Infinity Dancing Center Infinity Spinnng Infinity Fight Center Piscina Grande Piscina Grande
06:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
-
06:30h - - - BIKE INDOOR
Alexe
- -
-
07:00h - -
- BIKE INDOOR
Alexe
-
-
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação
Yurig
07:30h - PUMP
Alexe
-- -
-
-
-
08:00h - -- Zumba
Ailton
- MUAY THAI
Alex
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Iniciação
Yurig
09:00h - POWER FLEX
ALEXE
- - - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Iniciação
Yurig
10:00h - - - - - - -
11:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
12:00h - - - - - Iniciação Adulto
Jaqueline
--
18:00h - FITDANCE
LEO
PILATES SOLO
VIVIANE
Mountain bike
Tadeu
-- Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:00h - Hit
Tadeu
INFINITY MOM
LILIA
BIKE INDOOR
Alexe
Boxe
Ronaldo
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:30h - Alongamento
Tadeu
- -
-- -
-
20:00h Running Class
Tadeu
STEP/LOCAL
Alexe
Ballet
Vera
- Jiu Jitsu
Fábio
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
Adaptação Iniciaão Adulto
21:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
Infinity Recepção Infinity Gym Infinity Dancing Center Infinity Spinnng Infinity Fight Center Piscina Grande Piscina Grande
06:00h - -
- - - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
-
06:30h - -
- BIKE INDOOR IUENDEL - - -
07:00h - Fit Dance
Jader
Infinity MOM
Lilia
-
MUAY THAI
Jorge P.
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação
Yurig
08:00h Running Class
UENDEL
FITDANCE
JADER
Ballet
Vera
-
BOXE
Ronaldo
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Iniciação
Yurig
09:00h - -
- Bike indoor
Uendel
- Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Iniciação
Yurig
10:00h - - - - - - -
11:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
12:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
18:00h - FUNCIONAL
Deo
-
-
MUAY THAI
Jorge P.
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:00h - JUMP
Deo
ZUMBA
Ailton
BIKE
INDOOR
IUENDEL
MMA
IAGO
- Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
19:30h - Super abdomem
Deo
ZUMBA
Ailton
BIKE
INDOOR
IUENDEL
MMA
IAGO
- -
20:00h - FORRÓ
THIAGO
YOGA
Dulce
-
-
Iniciação Adulto
Rafael
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
21:00h - - - - -
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
Infinity Recepção Infinity Gym Infinity Dancing Center Infinity Spinnng Infinity Fight Center Piscina Grande Piscina Grande
06:00h - -
- -
- Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
-
06:30h - -
- BIKE INDOOR
Alexe
- -
-
07:00h - -
-
- - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
07:30h - PUMP
Alexe
-
-
-
-
-
08:00h - - ZUMBA
Ailton
- MUAY THAI
Alex
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
09:00h - POWER FLEX
Alex
- - - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
10:00h - - - - - - -
11:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
12:00h - - - - - Iniciação Adulto
Jaqueline
--
18:00h - Fit Dance
Leo
Pilates Solo
Viviane
Mountain bike
Tadeu
- Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:00h - HIT
Tadeu
Infinity MOM
Lilia
BIKE
INDOOR
Alexe
Boxe
Iago
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:30h - Alongamento
Tadeu
- -
- -
-
20:00h Running Class
Tadeu
STEP/LOCAL
Alexe
Ballet
Vera
- JIU JITSU
Fábio
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
Adaptação Iniciação Adulto
21:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
Infinity Recepção Infinity Gym Infinity Dancing Center Infinity Spinnng Infinity Fight Center Piscina Grande Piscina Grande
06:00h - -
- - - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
-
06:30h - -
- Bike Indoor
Uendel
- - -
07:00h - Fit Dance
Jader
Infinity mom
Lilia
-
MUAY THAI
Jorge P.
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
08:00h Running Class
Tadeu
-
FITDANCE
JADER
Ballet
Vera
-
BOXE
Ronaldo
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
09:00h - -
- Bike Indoor
Uendel
- Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
-
10:00h - - - - - - -
11:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
12:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
18:00h - C. FUNCIONAL
Deo
-
-
MUAY THAI
Jorge P.
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:00h - JUMP
Deo
ZUMBA
Ailton
Bike Indoor
Uendel
MMA
Ronaldo
- Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
19:30h - Super abdomen
Deo
-
-
-
- -
20:00h - FORRÓ
THIAGO
YOGA
Dulce
-

-
Iniciação Adulto
Rafael
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
21:00h - - -
- -
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
Infinity Recepção Infinity Gym Infinity Dancing Center Infinity Spinnng Infinity Fight Center Piscina Grande Piscina Grande
06:00h - -
- -
- Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
-
07:00h - -
-
-
-
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
08:00h - ZUMBA
Ailton
Pilates solo
Viviane
-
MUAY THAI
Alex
Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
09:00h - BODY CONDITION
AILTON
YOGA
DULCE
- - Cond. 1 e 2 Adulto
Rodrigo
Adaptação Adulto
Yurig
10:00h - - - - - - -
11:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
--
12:00h - - - - - Iniciação Adulto
Jaqueline
--
18:00h - Fit Dance
Leo
Pilates Solo
Viviane
Mountain bike
Tadeu
- Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
18:00h - Fit dance
Leo
-
BIKE INDOOR
ALEXE
BOXE
Ronaldo
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
19:00h - POWER FLEX
ALEXE
-
-
JIU JITSU
Fábio
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-
20:00h - -
-
-
Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
Adaptação Iniciação Adulto
21:00h - - - - - Cond. 1 e 2 Adulto
Juliane
-

Grade de aulas

KIDS I 3 E 4 ANOS KIDS II 5 A 7 ANOS KIDS III 8 A 12 ANOS Piscina Pequena Piscina Grande
09:00h - Natação Ballet/Judô Vera/Elson - Iniciação Infantil
Jaqueline
5 à 12 anos
10:00h Ballet/Judô
Vera/Elson
Circuito kids
funcional
Yurig
Natação Natação BB 1 e 2
Jaqueline
6 meses à 2 anos
Aperf. Infantil1
Josean
8 à 12 anos
11:00h Natação Ballet/Judô
Vera/Elson
Circuito kids
funcional
Yurig
Natação BB 3
Jaqueline
2 anos
Adaptação Infantil
Rachel
3 à 7 anos
12:00h - - - - -
15:00h Psicomotricidade Alvaro Ballet/Judô
Vera/Elson
Natação - Adaptação Infantil
Andrea
3 à 7 anos
16:00h Ballet/Judô
Vera/Elson
Natação Circuito kids
funcional
Alvaro
Natação BB1 e 2
Amdrea
6 meses à 2 anos
Adaptação Infantil
Laís
3 à 7 anos
17:00h Natação Circuito kids
funcional
Alvaro
Ballet/Judô
Vera/Elson
Natação BB 3
Karine
2 anos
Adaptação Infantil
Laís
3 à 7 anos
KIDS I 3 E 4 ANOS KIDS II 5 A 7 ANOS KIDS III 8 A 12 ANOS Piscina Pequena Piscina Grande
09:00h - Natação Ballet/Judô
Vera/Elson
- -
10:00h Ballet/Judô
Vera/Elson
Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Natação Natação BB 1 e 2
Paula
6 meses à 2 anos
Aperf. Infantil 1
Josean
8 à 12 anos
11:00h Natação Ballet/Judô Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Natação BB 3
Paula
2 anos
Cond. 1 e 2 Adulto
Josean
12:00h - - - - -
15:00h Psicomotricidade Alvaro Ballet/Judô
Kaiza/Elson
Natação Adaptação Infantil
Karine
3 à 7 anos
Adaptação Infantil
Patricia
3 à 7 anos
16:00h Ballet/Judô
Kaiza/Elson
Natação Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Natação BB 1 e 2
Paty
6 meses à 2 anos
Adaptação Infantil
Carine
3 à 7 anos
17:00h Natação Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Ballet/Judô
Kaiza/Elson
Natação BB 3
Patricia
2 anos
Adaptação Infantil
Carine
3 à 5 anos
KIDS I 3 E 4 ANOS KIDS II 5 A 7 ANOS KIDS III 8 A 12 ANOS Piscina Pequena Piscina Grande
09:00h - Natação Ballet/Judô
Vera/Elson
- Iniciação Infantil
Jaqueline
5 à 12 anos
10:00h Ballet/Judô
Vera/Elson
Circuito kids
funcional
Yurig
Natação Natação BB 1 e 2
Jaqueline
6 meses à 2 anos
Iniciação Infantil
Rachel
5 à 12 anos
11:00h Natação Ballet/Judô
Vera/Elson
Circuito kids
funcional
Yurig
Natação BB 3
Jaqueline
2 anos
Adaptação Infantil
Rachel
3 à 7 anos
12:00h - - - - -
15:00h Psicomotricidade Alvaro Ballet/Judô
Vera/Elson
Natação - Adaptação Infantil
Andrea
3 à 7 anos
16:00h Ballet/Judô
Vera/Elson
Natação Circuito kids
funcional
Alvaro
Natação BB1 e 2
Amdrea
6 meses à 2 anos
Adaptação Infantil
Laís
3 à 7 anos
17:00h Natação Circuito kids
funcional
Alvaro
Ballet/Judô
Vera/Elson
Natação BB 3
Karine
2 anos
Adaptação Infantil
Laís
3 à 7 anos
KIDS I 3 E 4 ANOS KIDS II 5 A 7 ANOS KIDS III 8 A 12 ANOS Piscina Pequena Piscina Grande
09:00h - Natação Ballet/Judô
Vera/Elson
- Iniciação Infantil
Paula
5 à 12 anos
10:00h Ballet/Judô
Vera/Elson
Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Natação Natação BB 1 e 2
Paula
6 meses à 2 anos
Aperf. Infantil 1
Josean
8 à 12 anos
11:00h Natação Ballet/Judô
Vera/Elson
Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Natação BB 3
Paula
2 anos
-
12:00h - - - - -
15:00h Psicomotricidade
Yurig
Ballet/Judô
Kaiza/Elson
Natação Adaptação Infantil
Karine
3 à 7 anos
-
16:00h Ballet/Judô
Kaiza/Elson
Natação Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Natação BB 1 e 2
Paty
6 meses à 2 anos
Adaptação Infantil
Carine
3 à 7 anos
17:00h Natação Jogos e
Brincadeiras
Yurig
Ballet/Judô
Kaiza/Elson
Natação BB 3
Patricia
2 anos
Adaptação Infantil
Carine
3 à 5 anos

Seg-Sex: 05:30h - 22:30h

Sab: 07:00h - 14:00h

Dom. e Feriados:
08:00h - 12:00h

Alphaville 1, nº 522 Ed. Alpha Business - 4º andar Paralela - Salvador - BA

71 3038-8000

contato@academiainfinity.com.br

Whatsapp Academia Infinity
Regulamento